Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Чем отличается гранит от мрамора?

Гранит — это самая твердая горная порода, встречающаяся в земной коре. Камень состоит из полевого шпата, кварца и плагиоклаза, а также мусковита и биотита. Плотность гранита равна 2,6 т/куб. м. Камень широко используется при проведении строительных и отделочных работ. Гранит может сохранять эксплуатационные свойства в течение длительного временного периода (от 150 до 500 лет). Массив хорошо поддается огранке. Из природного камня производят изделия с четкими линиями и ровными углами. Реже гранит используется для создания объемных рельефных конструкций по причине сложности обработки. При полировке камня достаточно непросто добиться зеркального блеска.

Обработка натурального камня

Изделия из гранита отличаются строгостью и монументальностью. Эксплуатационные свойства материала можно улучшить при помощи термической обработки и специальных химических составов (для мрамора подобные методы неприемлемы). Камень устойчив к воздействию влаги и атмосферных осадков.

Обслуживание гранта

К прочим преимуществам гранита относятся:

  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Простота в уходе и эксплуатации.
  • Морозостойкость.
  • Износостойкость.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения.

Мрамор является более мягким и хрупким материалом, который проще поддается механической обработке. Срок службы изделий из натурального камня составляет 150-200 лет. Мрамор состоит из карбоната кальция и различных примесей, формирующих в массе характерный рисунок. Плотность материала ниже, чем у гранита (2,3 т/куб. м.). Мрамор часто применяют для облицовки полов в дворцовом стиле. Камень используется для создания оригинальных розеток и орнаментов. Изделия из мрамора отличаются высокой эстетической привлекательностью. Камень легко полируется.

Обслуживание мрамора

После соответствующей обработки мраморная поверхность приобретает выразительный внешний вид (полированный гранит выглядит менее ярко). Мрамор неустойчив к воздействию различных загрязнений и влаги. Каменную поверхность нужно беречь от попадания агрессивных жидкостей (кислоты, щелочи и пр.). В процессе интенсивной эксплуатации в толще материала образуются микротрещины. Природный камень нуждается в дополнительной защите от влаги. Мраморная поверхность легко царапается острыми предметами.

Отличие декоративных характеристик

Для гранита характерны серые, черные, розовые и зеленые оттенки. Мраморные породы чаще окрашены в белые и кремовые тона с дымчатым орнаментом. Также встречаются голубые, коралловые, зеленоватые и голубые оттенки. Для гранита характерен зернистый рисунок. Мрамор имеет равномерную текстуру с узнаваемыми волнистыми элементами.

Какой камень выбрать?

Если вы не знаете, какому природному камню отдать предпочтение, то нужно обратиться за консультацией к специалисту компании «Стоун Конкрит Сервис». Эксперт подробно расскажет о преимуществах и недостатках гранита и мрамора. Кроме того, клиент узнает, как правильно ухаживать за каменной поверхностью. Наша компания оказывает полный спектр услуг, связанных с ремонтом, восстановлением и обслуживанием гранита и мрамора. Для обработки камня мы используем самое современное оборудование и материалы. Подробная информация об услугах предприятия «Стоун Конкрит Сервис» предоставляется по телефону и электронной почте. Консультанты компании рассчитают стоимость работ и сформируют коммерческое предложение.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru