Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Мрамор в интерьере вашего дома

Мрамор — это натуральный материал, который используется для изготовления предметов интерьера и отделочных работ. Каменные плиты отличаются высокой прочностью и имеют привлекательный внешний вид. Дорогостоящий мрамор применяется для отделки полов, стен жилых комнат, элементов интерьера и прочих объектов. Из натурального камня изготавливают памятники, приборные панели, мозаичные композиции, лестничные марши и балясины. Мраморная мука широко используется в сельском хозяйстве. Каменная крошка служит наполнителем для бетонных смесей.

Монтаж каменных покрытий

Природный материал имеет следующие особенности:

  • Универсальность. Каменные изделия хорошо вписываются в любой интерьер (классика, лофт, сканди, авангард и пр.).
  • Разнообразие цветовой гаммы. Для материала характерны «холодные» оттенки, которые хорошо сочетаются с различными материалами (дерево, лен, кожа и др.).
  • Отполированная мраморная плита имеет зеркальную поверхность. В связи с высокой отражающей способностью не следует размещать каменные изделия напротив окна.

Мраморные поверхности нуждаются в регулярном уходе и обслуживании. Материал нужно своевременно очищать от загрязнений и полировать при помощи фетровых кругов. При появлении следов механических повреждений потребуются комплексные реставрационные работы.

Выбоины, щели и трещины заделываются специальными составами. После этого проводится шлифовка поверхности абразивными материалами. При наличии значительных механических повреждений производится ремонт или полная замена каменных изделий. Реставрационные работы выполняются специализированными компаниями. Для шлифовки и полировки применяется электромеханическое оборудование с абразивными насадками различной зернистости.

Виды мрамора

Натуральный камень представляет собой перекристаллизованный известняк, который состоит из кальцита и доломита. Природный материал образуется в результате процесса метаморфизма. Существуют следующие виды натурального мрамора:

  • Белый. Материал отличается хрупкостью и практически не используется для наружной отделки зданий. Камень нуждается в постоянном уходе. Если на поверхность, сделанную из белого мрамора, попадет жидкость, то на покрытии образуются желтые пятна.
  • Серый. Камень отличается прочностью и может использоваться для отделочных работ. Материал применяется для облицовки фасадов и обустройства напольных покрытий.
  • Цветной. Материал имеет большое количество оттенков. Особое внимание дизайнеры уделяют цвету прожилок на камне. Цветной мрамор применяется для создания оригинального интерьера в жилых и нежилых помещениях.

Окраска природного камня зависит от содержания тех или иных примесей. Натуральный рисунок мрамора определяется не только физическим строением, но и направлением распила плиты. Фактура камня проявляется наиболее ярко после полировки материала.

Мрамор в интерьере кухни

Чаще всего натуральный материал применяется для оформления столешниц и фартуков. Для облицовки можно использовать камень различного цвета (черный, розовый, серый и пр.). Мрамор применяется и в качестве напольного покрытия. Материал хорошо сочетается с элементами из минеральной мозаики и дерева. Мраморные покрытия нужно беречь от влаги, агрессивных жидкостей и раскаленных предметов. От растворов остаются пятна, а высокая температура разрушает физическую структуру камня. Следы жидкостей нужно своевременно удалять мягкой тряпкой. Также необходимо использовать специальные подставки, на которые следует устанавливать горячие предметы.

Кухня в мраморе

Мрамор в интерьере ванной

Санузел, оформленный с использованием мраморных изделий, имеет оригинальный внешний вид. Каменные панели хорошо сочетаются со вставками из гранита, плитки и темного дерева. Для оформления ванной и санузла лучше выбирать мрамор, имеющий светлый оттенок.

Ванная в мраморе

Мрамор в интерьере гостиной

Мраморные изделия позволяют создать в гостиной «эффект дворца». Особенно интересно смотрятся широкие слэбы и панели. Отдельные участки стен украшаются обоями с каменным принтом. Интерьер гостиной можно дополнить мебелью, отделанной мраморными элементами.

Облицовка гостиной мрамором

Обслуживание поверхностей из натурального и искусственного камня

Компания «Стоун Конкрит Сервис» занимается ремонтом и обслуживанием изделий из мрамора, гранита и других пород. Наши специалисты восстановят покрытия и предметы интерьера с помощью специального оборудования и химических растворов. На все виды работ по обслуживанию каменных поверхностей предоставляется гарантия. Условия сотрудничества можно согласовать по телефону или при личной встрече с нашим менеджером. Услуги предоставляются на основании заключенного договора.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru