Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Как отличить натуральный мрамор и гранит от искусственного?

Ряд недобросовестных производителей и продавцов строительных материалов пытаются выдать искусственный камень за натуральный. Потребитель вводится в заблуждение и переплачивает за подделку. Тем не менее рядовой покупатель вполне может избежать мошеннической сделки. Для выявления природного материала не потребуется обращаться в специализированную лабораторию.

Обслуживание каменных поверхностей

Имитации изготавливаются из мелких фракций, полученных при обработке гранита и мрамора. Отходы производства соединяются в единую массу при помощи эпоксидной смолы. Отличить искусственный камень от натурального можно невооруженным взглядом и на ощупь. Рассмотрим особенности природных и ненатуральных материалов.

Отличия натурального и искусственного мрамора

Натуральному мрамору испокон веков приписывались волшебные свойства. Камень применялся для возведения алтарей, установленных в католических храмах. Дело в том, что в состав мрамора входит кальцит, который обладают способностью отражать звуковые волны. Вибрация молекул приводит к тому, что посетитель храма слышит своеобразное «пение». Синтетический материал не обладает подобным свойством.

Обработка мрамора

Натуральный мрамор — это холодный камень. Температура синтетического материала будет выше, чем у природного. Подделка не обладает особой прозрачностью, характерной для натурального мрамора, который содержит кристаллы кварца. Кроме того, в природном камне есть гематит и полевой шпат, которые придают поверхности опаловую переливчатость. Необходимо помнить о том, что искусственный камень имеет повторяющийся текстурный рисунок. Для природного материала характерна оригинальная расцветка.

Отличия натурального и искусственного гранита

Керамические подделки гранита имеют однообразный рисунок, который создается на основе типовой матрицы. Такой технологический метод не позволяет скопировать природный рисунок натурального камня. Существуют и другие внешние отличия. Искусственная поверхность не имеет блеска, который свойственен настоящему граниту. Есть и еще одно отличие: природный камень имеет больший вес и прочность, чем ненатуральный материал.

Обработка гранита

Консультации по выбору и обслуживанию мрамора и гранита

Эксперты компании «Стоун Конкрит Сервис» предоставляют профессиональные консультации, касающиеся выбора натурального и искусственного камня. Также мы оказываем услуги обработки гранита, мрамора, оникса и других пород. Для получения необходимой коммерческой информации свяжитесь со специалистом компании по телефону или мобильному мессенджеру. На все виды услуг оформляется гарантия.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru