Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Какой камень больше подходит для изготовления ступеней?

Лестничные марши относятся к архитектурным элементам, которые испытываются высокие механические нагрузки. По ступеням ежедневно проходят сотни и тысячи людей. Для облицовки лестниц обычно выбирают мрамор, гранит и оникс. Натуральный камень отличается высокой прочностью и износостойкостью. Природный материал можно использовать на протяжении длительного периода времени (десятки и сотни лет).

Обслуживание каменных лестниц

Отделка из натурального камня отличается высокой эстетической привлекательностью, которая хорошо сочетается с различными интерьерными стилями. Материал позволяет скрывать недостатки поверхности и подчеркивать достоинства архитектурных композиций. Разберем достоинства и недостатки различных пород натурального камня.

Мрамор

Мрамор отличается высокой прочностью и имеет красивый поверхностный рисунок. Камень подходит для изготовления лестниц, расположенных в помещениях с невысокой проходимостью. При установке и обработке каменные плиты не трескаются и не раскалываются. Мрамор легко поддается шлифовке и полировке. При необходимости внешний вид поверхности можно быстро восстановить при помощи специального оборудования. Мрамор несколько уступает граниту по показателю прочности и обладает высоким коэффициентом водопоглощения. Для улучшения функциональных свойств мрамора применяются специальные пропитки.

Ремонт мраморных лестниц

Гранит

Гранитные ступени отличаются максимальной прочностью и износостойкостью. Камень используется для возведения конструкций, которые устанавливаются в местах с максимальной проходимостью. В процессе эксплуатации материал практически не стирается и не меняет внешний вид. Гранит выглядит не так привлекательно как мрамор, но может использоваться более длительное время. Еще одним преимуществом камня является возможность эксплуатации на открытом воздухе (порода имеет низкий коэффициент водопоглощения).

Обслуживание гранитных ступеней

Оникс

Камень имеет оригинальный рисунок. Оникс отличается повышенной эстетической привлекательностью. Материал обладает высокой прочностью и биорезистентностью. По показателю износостойкости материал несколько уступает граниту. При очистке ониксовых полов не следует применять абразивные средства. Неправильная обработка поверхности приведет к появлению царапин. В полупрозрачные ониксовые плиты можно встроить светодиодные элементы. Рассеянный свет придаст лестницам неповторимый внешний вид.

Консультации по подбору натурального камня

Специалисты предприятия «Стоун Конкрит Сервис» предоставляют консультации по подбору природного камня для вашего интерьера. Наше предприятие не первый год занимается установкой, ремонтом и обслуживанием конструкций из гранита, мрамора и других пород. Для заключения договора свяжитесь с нашим специалистом по телефону или мобильному мессенджеру. Вам будет предоставлена подробная консультация и выслана необходимая коммерческая информация.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru