Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Каменная отделка ванны

Натуральный камень – весьма привлекательный отделочный материал для внутренних работ. Среди прочих применений, его часто используют для влажных помещений, например, для ванн. Рассмотрим вкратце, какие его разновидности предпочтительно использовать в подобных случаях.

Облицовка стен ванны камнем

Разновидности природных минералов

Отечественный рынок предлагает самые различные отделочные материалы из камня. Среди них наиболее популярны такие минералы, как гранит, мрамор, травертин, песчаник, кварцит, доломит. Менее известны сиенит, габбро, лабрадорит, порфиры, брекчия. Они различаются не только визуально, но также по твёрдости, износостойкости, и, что особенно немаловажно, для декорирования сырых помещений – по способности впитывать влагу.

Наименьшей впитывающей способностью обладает гранит, а также другие породы вулканического происхождения: сиенит, лабрадорит, кварцит, порфиры. Все они обладают великолепными механическими характеристиками, высочайшей влагостойкостью, и пригодны для облицовки самих ванн, а не только стен в ванной комнате.

Мрамор или травертин смотрятся более роскошно, однако они со временем впитывают не всегда чистую влагу, постепенно разрушаясь и приобретая несколько неряшливый внешний вид с многочисленными жёлтыми пятнами. Для того, чтобы этого избежать, их необходимо регулярно обрабатывать специальными импрегнантами (пропитывающими веществами). Песчаник и сланцы также требуют защиты от воздействия воды, но они меньше всего подходят для ванн, из-за шероховатой поверхности, вследствие чего на ней весьма быстро скапливается изрядное количество грязи.

Преимущества каменной отделки

Облицовка стен ванны из натурального камня наиболее предпочтительна преимущественно из-за эстетических соображений. Ведь каждое такое изделие или плитка неповторимы. Они отличаются по цвету, рисунку прожилок, фактуре. Независимо от того, гранит это, мрамор или песчаник, вы можете быть уверены, что отделка вашей ванны уникальна.

Облицовка ванной комнаты камнем

Каменная отделка ванны

Второе преимущество – пластичность материала. Из него легко нарезать облицовочные элементы точно соответствующие ванне самой необычной формы, что является немаловажным преимуществом по сравнению с отделочной плиткой. Образующиеся угловатости в местах состыковки при укладке элементов сглаживают полировкой, а зазоры между ними заделывают составом на основе каменной пыли из того же минерала, так что они практически незаметны.

Недостатки камня

Но природный камень имеет также некоторые недостатки. Наиболее существенный из них – высокая цена, значительно выше, чем на керамическую плитку и другие искусственные декоративные материалы. Ещё один недостаток состоит в том, что не со всеми типами ванн его можно использовать. Например, акриловые ванны под тяжестью воды и человека могут деформироваться, в результате чего между её корпусом и облицовкой возникают трещины, которые забиваются грязью, а под воздействием постоянной сырости это приводит к появлению плесени и других вредоносных грибков. Поэтому предпочтительнее для этих целей купить ванну из чугуна или толстой стали.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru