Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Поддержание мраморных полов

Мраморные полы имеют привлекательный внешний вид и отличаются высокой прочностью. Природный материал может использоваться на протяжении длительного периода времени. Для сохранения функциональных свойств натурального камня потребуется регулярное обслуживание. Мраморный пол нуждается в ежедневной уборке и очистке. При необходимости нужно производить своевременную шлифовку и полировку каменных изделий, а также обрабатывать их специальными герметиками.

Поддержание мраморных полов

Ежедневная уборка

Для проведения сухой уборки потребуются мягкие тряпки и щетки. В больших помещениях удаление пыли и мусора производится при помощи промышленных пылесосов. Для влажной очистки поверхности используется вода с небольшим количеством аммиака (0,005 % от общего объема жидкости).

В качестве альтернативы можно применять сильно разведенные моющие средства с нейтральным показателем pH. После проведения влажной чистки нужно обязательно удалить с каменной поверхности остатки жидкости. В противном случае они быстро проникнут в толщу материала и начнут разрушать его изнутри. Для уборки нельзя использовать агрессивные химические растворы, которые деформируют и растворяют мрамор. Перед началом влажной очистки каменной поверхности нужно нанести разбавленное средство на небольшой участок. Если раствор повреждает камень, то использовать жидкость для проведения уборки нельзя.

Шлифовка и полировка мрамора

Со временем мраморная поверхность покрывается следами механических повреждений и теряет былой блеск. Для устранения мелких царапин, трещин, выбоин и сколов потребуется специальное оборудование с алмазными и фетровыми абразивными насадками. Влажная и сухая механическая обработка натурального камня может проводиться ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. После шлифовки и полировки поверхность мрамора становится ровной, гладкой и блестящей. Если каменная плита имеет значительные механические повреждения, то потребуется проведение реставрационных работ.

Шлифовка мрамора

Использование герметизирующих составов

Для улучшения функциональных свойств мрамора используются специальные герметики. Они обладают противоскользящими свойствами и могут заполнять поры в камне. Герметизация позволяет предотвратить проникновение жидкостей в толщу мраморного изделия. Герметики имеют и определенные недостатки. Под воздействием воды и солей химический состав меняет свой цвет и начинает постепенно разрушаться.

В большинстве случаев этот процесс происходит неравномерно. В связи с этим появляется визуальное ощущение, что мраморная поверхность покрывается пятнами. Данная проблема особенно актуальна для каменных плит, имеющих белый оттенок. Если вы планируете использовать герметики, то нужно учесть дополнительные траты, связанные с обслуживанием обработанного камня.

Кому лучше поручить обслуживание мраморного пола?

Некоторые собственники зданий пытаются сэкономить на обслуживании мраморных полов и проводят все технические операции своими силами. Они привлекают к работе неквалифицированный персонал, который не знает, какие средства и оборудование требуются для обработки натурального камня.

Обслуживание мрамора

В ход идут агрессивные химические жидкости и инструменты, не предназначенные для шлифовки и полировки мрамора. Неквалифицированная обработка натурального камня неизбежно приводит к значительным материальным издержкам. Также могут возникнуть нештатные ситуации. Если в вашем помещении есть мраморные полы, то нужно обратиться в специализированную организацию. Шлифовка и полировка каменной поверхности должна проводиться профессионалами, имеющими необходимые допуски и квалификацию.

Полировка мрамора

Профессиональный уход за мраморными полами

Предприятие «Стоун Конкрит Сервис» занимается комплексным обслуживанием изделий из мрамора. В штате нашей организации работают специализированные бригады, которые производят полировку, шлифовку и очистку поверхностей из натурального и искусственного камня. Все работы проводятся в соответствии с требованиями государственных стандартов. Для получения коммерческого предложения свяжитесь с нашим отделом продаж по телефону или электронной почте. На все виды работ предоставляется гарантия.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru