Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Разновидности мрамора

Слово «мрамор» переводится с латыни как «блестящий камень». Природный материал с древних времен используется для строительства зданий и отделки помещений. Мрамор отличается прочностью и имеет привлекательный внешний вид. Различные сорта природного камня отличаются твердостью, плотностью, коэффициентом водопоглощения и наличием различных примесей. Рассмотрим наиболее популярные разновидности природного камня.

Обслуживание мраморных поверхностей

Виды мрамора

Натуральный камень добывается в РФ, КНР, Испании, Египте и других странах. Наибольшей популярностью пользуется турецкий и итальянский мрамор. Материал первого типа отличается небольшой стоимостью, средней прочностью и нормальной пластичностью. Турецкий мрамор имеет теплую цветовую гамму (есть несколько черных сортов).

Ремонт мраморных столешниц

Итальянские сорта природного камня стоят достаточно дорого. Камень отличается повышенной прочностью. Для итальянского мрамора характерны холодные оттенки с прожилками. Особой популярностью пользуется сорт Bianco Carrara. Универсальный материал экстра-класса гармонично смотрится практически в любых интерьерах. Природный камень стоит относительно недорого (по сравнению с другими сортами итальянского мрамора).

Ремонт мрамора

Индийский мрамор имеет неповторимый и причудливый рисунок. Наибольшей популярностью пользуется сорт Bidasar Brown, который применяется для изготовления столешниц, каминных порталов, ступеней, плитки и слэбов. Сорта индийского мрамора имеют коричневые, желтые и зеленые оттенки. К наиболее известным российским материалам относится коелгинский и полоцкий мрамор. Камень используется при производстве лестниц, подоконников и напольных покрытий.

Цветовые оттенки мрамора

Цвет природного камня определяется его химическим составом. Особенности рисунка на мраморной поверхности зависят от структуры и направления распила материала. Рассмотрим наиболее распространенные цвета и оттенки природного камня.

  • Зеленый. Цвет имеет оттенки от салатового до ярко-изумрудного (в состав входят силикаты). В качестве примера можно привести сорт Bidasar Green, рисунок которого чем-то напоминает непролазные джунгли. Камень отличается низким коэффициентом водопоглощения, высокой ценой и значительной износостойкостью. Мрамор используется для отделки санузлов, а также изготовления столешниц и предметов интерьера.
  • Оранжевый и желтый. Распространенная цветовая группа имеющая широкую гамму различных оттенков (вплоть до коричневых и бурых). Особенности рисунка объясняются наличием в составе камня лимонита. Оранжевый и желтый цвет наиболее характерен для египетского сорта Sunny Dark. Данный материал не отличается высокой прочностью, но имеет отличный внешний вид и небольшую цену. Египетский сорт используется для изготовления продукции, которая применяется в недорогих дизайн-проектах.
  • Голубой и синий. Оттенок обусловлен наличием диопсида в составе мрамора. Голубые и синие сорта натурального камня добываются всего в нескольких месторождениях. Уникальный мрамор отличается высокой стоимостью и имеет неповторимый внешний вид.

Реставрация мрамора

Помимо перечисленных оттенков существует мрамор красного цвета, который содержит соединения железа. Материал выглядит дорого и эффектно. Изделия из красного мрамора позволяют выделить определенные зоны в жилом или нежилом помещении. Приглушенные бордовые и вишневые оттенки гармонично дополняют интерьер.

Обслуживание мраморных изделий любого типа

Компания «Стоун Конкрит Сервис» оказывает услуги по обслуживанию и восстановлению мраморных поверхностей. Наши специалисты работают с любыми сортами мрамора. Шлифовка и полировка осуществляется с использованием современной техники, оснащенной абразивными насадками. Стоимость наших услуг можно узнать по телефону или электронной почте. На все виды работ оформляется гарантия. Договор составляется на индивидуальных условиях.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru