Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Реставрация каменных лестниц и ступеней

В процессе использования лестниц максимальная нагрузка приходится на ступени, которые изнашиваются быстрее всего. На каменном покрытии возникают сколы, выбоины и трещины. Для восстановления внешнего вида лестничных пролетов применяются специальные составы и химические вещества. Затвердевшая строительная смесь по своим механическим свойствам близка к натуральному камню. Твердый материал хорошо поддается шлифовке и полировке.

Восстановление лестниц проводится по следующему алгоритму:

  • Очистка, обезжиривание и обеспыливание обрабатываемого элемента.
  • Увлажнение необходимого участка.
  • Нанесение одного или нескольких слоев строительной смеси. Толщина наносимого состава определяется размером фрагментов наполнителя. Для полного затвердевания материала потребуется порядка 24 часов.
  • Финишная обработка каменной поверхности. Шлифовка и полировка ступеней производится при помощи специальных аппаратов с абразивными насадками.

При реставрации ступеней может применяться специальный клей, позволяющий надежно закрепить отколовшийся фрагмент. Стоимость восстановительных работ зависит от типа натурального камня, площади реставрируемой поверхности и текущей рыночной стоимости стройматериалов.

Реставрация каменных лестниц

Наиболее дорогостоящим вариантом ремонта является полная замена ступеней или фрагмента лестничного пролета. На время восстановительных работ помещение закрывается от посетителей. Перед восстановлением лестничных маршей конструкцию фиксируют наклонным прогоном, который монтируется на закрепленных столбах. Фрагмент лестницы, находящийся над выбоиной, укрепляется распоркой.

Непосредственно над поврежденной ступенью монтируют балку, концы которой опираются на кладочные гнезда. Поврежденная ступенька снимается, а место ее крепления разбирается. Новую ступень устанавливают в стене, заклинивают и заделывают цементом. При наличии обширных дефектов лестницы разбираются и демонтируются сверху вниз. Для выполнения строительных работ применяются специальные подмости. В процессе демонтажа отбираются целые фрагменты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Плиты укладываются с нижней площадки. Ограждения монтируются в гнезда ступеней, заклиниваются металлическими фрагментами и укрепляются цементом. Новый косоур монтируется рядом со старым. Конструкция закрепляется при помощи электрической сварки и болтов, закручивающихся в балки площадок. Нижняя часть ступеней в зоне сопряжения с новым косоуром зачищается от штукатурки. Имеющиеся отверстия между конструкцией и ступенями наполняют цементным составом.

Услуги по восстановлению каменных поверхностей

Компания «Стоун Конкрит Сервис» оказывает услуги по ремонту и восстановлению гранитных и мраморных лестниц. Работы производятся с помощью современного оборудования и материалов отечественного и зарубежного производства. Специалисты компании проводят расшивку швов, а также осуществляют замену поврежденных фрагментов и производят полировку мраморных и гранитных поверхностей. По желанию клиента на каменную лестницу могут наноситься защитные полироли. На все виды услуг предоставляется гарантия.

Для оформления заявки свяжитесь с нашим специалистом по телефону или электронной почте. Эксперт ответит на возникшие вопросы и отправит на ваш объект замерщика. Стоимость работ рассчитывается в индивидуальном порядке. К оплате принимается безналичный расчет.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru