Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Удаление царапин и потертостей на каменной поверхности

Мрамор — это природный материал, имеющий оригинальную текстуру и рисунок поверхности. Со временем камень начинает тускнеть и теряет свои эксплуатационные характеристики. Для реставрации мрамора требуется специальное оборудование и материалы. Работы по восстановлению поверхности натурального камня должны проводиться квалифицированным персоналом, обладающим необходимыми навыками и умениями. Неквалифицированный подход к реставрационным работам может привести к порче каменного покрытия. Неправильное использование сложного оборудования станет причиной нештатных ситуаций и производственного травматизма.

Шлифовка мрамора

Для восстановления каменной поверхности используются следующие методы:

Для удаления царапин и выбоин, возникших при перемещении мебели и работе уборочной техники, используется специальный двухкомпонентный раствор. Цвет состава подбирается с учетом оттенка мраморного пола.

Порядок ремонтных работ

На начальном этапе реставрационных работ осуществляется сухая и влажная чистка каменной поверхности. Для проведения процедуры применяется промышленный пылесос и ткань из микрофибры. Все царапины заделываются специальным раствором, имеющим клеевую базу. После просыхания состава производится шлифовка. Для проведения операции применяется аппарат со сменными абразивными кругами, на которые нанесено алмазное напыление. На первом этапе шлифовки проводится калибровка.

Ремонт мрамора

После этого мастер производит грубую, промежуточную и тонкую обработку мраморной поверхности. Процесс завершается финальной доводкой. После очередного этапа шлифовки осуществляется смена абразивного круга. Каменная поверхность тщательно изучается на предмет наличия дефектов и механических повреждений. В случае необходимости производится повторная шлифовка. Обработка осуществляется поступательными круговыми движениями. Дополнительного давления на поверхность не производится. В результате обработки на полу исчезли потертости и выбоины.

После шлифовки на пол нанесли восковую пасту. Мрамор отполировали при помощи фетровых кругов. Поверхность стала идеально ровной и приобрела характерный блеск. Для дополнительной защиты мрамора была проведена кристаллизация. На каменную поверхность нанесли состав на основе соединений калия. Средство вступило в химическое взаимодействие с мрамором. На поверхности появился прочный слой, предохраняющий камень от воды, перепадов температур и механических воздействий. После впитывания и высыхания состава была произведена финальная обработка мрамора. Пол приобрел антискользящие свойства.

Итоги реставрационных работ

После завершения восстановительных работ мраморному полу был возвращено сияние и первоначальный внешний вид. Цвет материала стал ярким, а текстура камня приобрела выраженный рисунок. На поверхности не осталось следов механического воздействия. Кристаллизация позволила увеличить эксплуатационный срок мраморной поверхности.

Услуги по профессиональной обработке мрамора

Компания «Стоун Конкрит Сервис» производит шлифовку, полировку и кристаллизацию натурального и синтетического камня. Обработка производится с использованием современного оборудования и материалов иностранного производства. Справки предоставляются по телефону и электронной почте. На все виды работ оформляется гарантия.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru