Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Устранение подтеков на камне

Мрамор — это натуральный камень, который широко используется при проведении строительно-отделочных работ. В процессе интенсивного использования внешний вид и эксплуатационные характеристики материала постепенно ухудшаются. В этом случае для восстановления каменной поверхности потребуются реставрационные работы.

Обработка камня

Подготовка поверхности к восстановительным работам

Перед обработкой мрамора нужно убрать с поверхности мусор и пыль. Для обезжиривания и удаления имеющихся подтеков нужно использовать специальные химические составы с показателем pH=7. Использование агрессивных растворителей не допускается, так как они могут разрушить пористый каменный массив.

Для заделки сколов, выбоин и трещин подойдет особый двухкомпонентный состав, который подбирается под цвет мрамора. После нанесения раствора нужно дождаться его просыхания. На следующем этапе реставрационных работ производится шлифовка. Для проведения этой операции применяется оборудование со сменными насадками, имеющими абразивную рабочую часть (алмазное покрытие). Последовательно используется следующие виды шлифовки:

  • Грубая.
  • Средняя.
  • Тонкая.

Для каждого типа обработки применяются абразивные покрытия различной зернистости. Шлифовка производится без лишнего давления на поверхность. Для обработки камня используются равномерные круговые движения. После завершения шлифовки пол станет ровным и гладким. На поверхности не останется перепадов, неровностей и царапин.

После шлифовки производится полировка с использованием устройства, снабженного фетровыми кругами. На мраморную поверхность наносится специальная паста, цвет которой соответствует оттенку камня. После полировки покрытие становится зеркальным. Все мелкие царапины полностью удаляются.

На завершающем этапе реставрационных работ производится кристаллизация, обеспечивающая дополнительную защиту. После просыхания состава, содержащего кальций, наносится новый слой. Операция повторяется до тех пор, пока раствор не перестанет впитываться в мраморную поверхность. Кристаллизация улучшает износостойкость и снижает коэффициент водопоглощения. Также специальный состав создает антискользящий эффект и защищает мрамор от резких перепадов температуры.

Итоги реставрационных работ

В результате комплексной обработки с каменной поверхности удаляются подтеки и следы механических повреждений. Мрамор восстанавливает свои эксплуатационные характеристики и приобретает красивый внешний вид. После истечения эксплуатационного срока можно проводить повторные реставрационные работы.

Услуги по проведению шлифовальных и полировальных работ

Компания «Стоун Конкрит Сервис» занимается профессиональной обработкой поверхностей и изделий из природного и искусственного камня. Мы поможем восстановить внешний вид мрамора, гранита и других материалов. Обработка камня производится с помощью иностранного оборудования и современных материалов. Подробности о наших услугах можно узнать по телефону и электронной почте.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru