Обслуживание и восстановление полов из натурального камня
Закажите звонок

Защита натурального камня от различных загрязнений

Со временем природный камень разрушается под действием факторов внешней среды. Он покрывается царапинами, трещинами и выбоинами. Для продления эксплуатационного срока мрамора и гранита используются специальные химические составы. Наибольшей популярностью пользуются пропитки, изготавливаемые компаниями Tenax, Akemi и пр.

Защита натурального камня

Защита камня на молекулярном уровне

Для защиты камня на микроуровне используются лаки и особые пропитки. Первый тип защитных составов создает на поверхности мрамора равномерный слой. Пропитка включает растворяющую жидкость и защитный состав. Нанесенное вещество попадает в толщу камня и испаряется. После завершения химической реакции появляется защитная сетка, которая удаляет влагу. Лаковое покрытие стоит дешевле, но является менее долговечным. При таком способе защиты влага практически не удаляется из каменного массива. Через 6 лет изделие придет в негодность из-за процесса гниения.

Защита от воды

Влага, проникшая в толщу природного камня, снижает эксплуатационный срок гранитных и мраморных элементов. Данная проблема особенно актуальна для конструкций, которые располагаются на улице. При падении температуры вода превращается в лед и разрушает камень изнутри. Для защиты гранита и мрамора нужно использовать гидрофобизаторы, которые отталкивают влагу. Наилучшим соотношением цены и качества обладают недорогие составы компании Tenax Hydrex.

Гидрофобизация мрамора

Защита от масла и жира

Если каменное покрытие располагается в помещении с повышенным уровнем влажности, то нужно использовать защитные растворы Bellinzoni Idea Gold и Tenax Proseal. Специальные жидкости позволяют создать сетку, которая защищает гранит и мрамор от воздействия солнечных лучей. Влага, расположенная в каменном массиве, испаряется без всяких проблем. Составы Bellinzoni Idea Gold и Tenax Proseal не меняют цветовой оттенок гранитных и мраморных изделий. Защитные средства подходят для пропитки полов и столешниц.

Защита от кофе и вина

Для защиты натурального камня от пищевых жидкостей можно использовать сертифицированные составы Tenax Skudo, сделанные на основе натуральных растворителей. Такие растворы не имеют резкого запаха и не выделяют токсических веществ. Составы других производителей изготавливаются с использованием кетонов и углеродных соединений. Подобные средства имеют крайне резкий и неприятный запах.

Защита камня от вина

Защита мрамора от кислот

Защита натурального камня от кислот производится с помощью состава Tenax Proseal. Стандартные гидрофобизаторы для этой цели не подходят. Они дадут временную защиту от кислоты (порядка 20 минут). После этого загрязнитель начнет попадать в камень и будет разрушать его. Если на покрытии не нанесен защитный состав, то нужно как можно быстрее удалить кислоту с мраморной поверхности.

Защита мрамора от кислот

Защита от высолов

После высыхания бетона и плиточного клея образуются соляные разводы, которые разрушают стройматериал и портят его внешний вид. Если вы хотите предотвратить образование высолов, то нужно использовать гидрофобизатор. Для удаления возникших загрязнений следует очистить и высушить камень. Далее необходимо нанести состав Tenax Ager. Раствор защитит камень от высолов, а также улучшит цветовой оттенок и создаст эффект «влажной» поверхности.

Защита гранита от механических повреждений

Защитный состав Protector Bellinzoni позволяет создать прочную пленку на мраморном полу. Покрытие предохраняет материал от механических повреждений различного типа. Пленку можно снять в любой момент. Специальный состав Protector Bellinzon позволяет защитить каменное покрытие от всех типов механического воздействия.

Советы по нанесению средств для защиты камня

Перед нанесением гидрофобизатора нужно очистить и обезжирить каменную поверхность. Защитный состав можно нанести при помощи распылителя или мягкой тряпки. Излишки гидрофобизатора нужно удалить при помощи губки. Обработанный мрамор нужно мыть только нейтральными очистителями типа Tenax BrioTop. Кислотные и щелочные растворы для этой цели не подходят.

Обратитесь к профессионалам

Защита каменных поверхностей должна проводиться квалифицированными специалистами. В противном случае вы можете повредить отделочный материал. Для эффективной защиты мраморных поверхностей нужно обратиться к специалистам компании «Стоун Конкрит Сервис». Работы проводятся с использованием современного оборудования и материалов. На все виды услуг предоставляется гарантия. Справочная информация предоставляется по телефону, указанному на сайте. К оплате принимается безналичный расчет.

Адрес нашего офиса
и другие контакты:

117303, г. Москва, ул. Юшуньская М, д. 1, к. 1, этаж 13, пом. I, комн. 62-64
Тел: +7 495 136-79-99, +7 (965) 201-26-28
E-mail: a-stone@bk.ru